в Омской области завершилась акция «Долг»

На территории Омской области с 1 мая по 1 октября 2018 года проводилась областная информационная акция «Долг».

Акция традиционно проводилась в межотопительный период, и направлена на организацию совместной работы поставщиков коммунальных услуг, органов региональной и местной власти, средств массовой информации по проведению широкой информационной кампании, концентрирующей внимание потребителей на проблемах подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне – зимний период, финансового состояния организаций жилищно-коммунальной сферы, возникающих в связи с неоплатой оказанных коммунальных услуг и наступления возможных негативных последствии.
Кроме того, сущность мероприятий проводимых в рамках данной акции, заключается в активизации работы организаций коммунального комплекса Омской области с имеющейся дебиторской задолженностью совместно со средствами массовой информации, органами местного самоуправления, осуществлении претензионно-исковой деятельности, проведении встреч с населением и усилении разъяснительной работы со стороны абонентских служб ресурсоснабжающих организаций.
За период проведения акции в текущем году организациями коммунального комплекса муниципальных районов Омской области и города Омска выдано 515 тыс. предписаний, подано порядка 38 тыс. исков о взыскании задолженности в судебном порядке на сумму 761 млн. руб., передано 305 обращений через средства массовой информации, проведено порядка 5 тысяч встреч с населением, в том числе индивидуальные беседы с должниками.
В ходе организационных мероприятий при проведении акции, Главам муниципальных районов Омской области и руководителям ресурсоснабжающих организаций, рекомендуется создание, либо возобновление деятельности межведомственных рабочих группу по погашению дебиторской задолженности предприятий отраслей жизнеобеспечения. Проведение индивидуальной работы с неплательщиками, создание групп из работников жилищно-коммунального комплекса и представителей органов территориального общественного самоуправления с введением в их состав специалистов служб, ответственных за предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, с указанием порядка реализации права на данный вид помощи, центров занятости, правоохранительных органов.
За 5 месяцев проведения акции в текущем году, снижение общей суммы дебиторской задолженности коммунальных организаций - участников акции (на начало акции 6,0 млрд. руб.) составило 27 %, при этом средний показатель снижения дебиторской задолженности по организациям в муниципальных районах Омской области составил 17,1 %, по основным ресурсоснабжающим организациям города Омска 27,9 %.
Наиболее высокие результаты в снижении уровня задолженности (от 30 % до 50 % и выше) отмечаются в Большеуковском (53,2 %), Одесском (44,4 %), Азовском (42,6 %), Знаменском (40,2 %), Исилькульском (36,2 %), Шербакульском (35,1 %), Муромцевском (30,9 %), Саргатском (30,0 %) муниципальных районах.
Уровень собираемости платежей ресурсоснабжающих организаций в муниципальных районах области повысился по сравнению с началом акции на 3,8 % и на 1 октября 2017 составил 94,4 %.
В ряде районов, в работе с дебиторской задолженностью коммунальными организациями были применены дополнительные меры борьбы с неплательщиками, такие как квитанции в различных цветовых решениях, размещение данных о задолженности на информационных стендах ресурсоснабжающих организаций и по месту жительства должников, привлечение собственников жилых помещений для участия в заседаниях межведомственных комиссий по вопросам урегулирования задолженности, оформление рассрочки платежей и соглашений о реструктуризации задолженности с потребителями - юридическими лицами.
Проведение мероприятий по взысканию дебиторской задолженности, и как следствие стабилизация расчетов с поставщиками топлива (на расчеты с поставщиками ТЭР направлено более 250 млн. руб.) является важной частью подготовки к предстоящему отопительному сезону, планового запуска систем теплоснабжения региона и стабильной работы в осеннее - зимний период.

13.11.2018 17:06