На объекте по ул. Музейная, д. 4 завершены основные работы

В конце этого года в реконструированном здании страхового товарищества «Саламандра» разместится Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на софинансирование в объекты госсобственности регионов в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма». Так, согласно документу Омская область получит более 139 миллионов рублей на завершение реконструкции здания страхового общества Саламандра. Памятник архитектуры построен в Омске в 1913-1914 годах.
Сейчас в здании с более, чем вековой историей, проведены работы по укреплению несущих конструкций, выполнен монтаж инженерных сетей и коммуникаций, произведено благоустройство территории (бетонные работы в подвале, устройство дренажа, штукатурные работы, чистовая отделка помещений, устройство внутренних коммуникаций, монтаж лифтов, монтаж теплового узла). Необходимо выполнить работы по внутренней отделке здания и фасадные работы.
Ориентировочная стоимость строительства 738,97 млн. руб. По состоянию на 01.01.2019 всего профинансировано 431,34 млн. рублей. Кроме того, Заказчиком (КУ «Омскоблстройзаказчик») проведена работа по закупке оборудования (мебель) на сумму 41,22 млн. рублей, находится на ответственном хранении поставщика. Еще на сумму 7,15 (гладильные прессы, мобильные вытяжки, технологическое оборудование, профессиональные парогенераторы, микроскопы, бытовые электрические приборы) заказчиком в конце декабря 2018 года заключены государственные контракты.
На 2019 год предусмотрены средства в размере 318,13 млн. рублей, из них из областного бюджета будет направлено 178,66 млн. рублей, федеральное софинансирование составит 139,47 млн. рублей.
В настоящее время заказчиком прорабатывается вопрос корректировки проектной документации по результатам обследования ООО «Стройкон» несущих конструкций здания. Ведутся переговоры с проектной организацией ООО «Сибстрой» о заключении договора на корректировку проекта и осуществление авторского надзора.
По итогам корректировки проектно-сметной документации будет определен дополнительный объем средств необходимый для завершения реконструкции объекта.
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце 2019 года.

10.01.2019 19:32